Aste Moderna classica
Siete interessati alle opere di Karl Hagemeister?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Hagemeister verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
121
Karl Hagemeister
1848 - 1933 Werder (Havel)
SOMMERLANDSCHAFT BEI FERCH
Prezzo del catalogo € 16.000 - 19.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 19.000
$ 17,280 - 20,520
£ 14,400 - 17,100
元 125,120 - 148,580
₽ 1,591,840 - 1,890,310
65 x 97 cm.
Mischtechnik auf Karton/Holz.
Rechts unten sign., um 1895.
Das Bild von Karl Hagemeister muss als frühes und wichtiges Dokument der Meisterjahre des bedeutenden märkischen Landschaftsmaler gesehen werden. Das Bröhan-Museum in Berlin, das seit Jahren Bilder des Künstlers sammelt, veranstaltete 1998 eine Retrospektive, zu der ein Katalog erschien, der das Leben und Wirken Karl Hagemeisters erstmals umfassend darstellte.
Vgl.G. Tolzien: Karl Hagemeister, Kindlers Malereilexikon, München 1976, S. 265ff.; Wirth, Irmgard: Berliner Malerei im 19. Jhdt., Berlin 1990, S. 482ff sowie Tafel 74 mit Farbabbildung. Bröhan, Margrit: Karl Hagemeister. Katalog des Bröhan-Museums, Berlin, 1998. Katalog-Nr. 52 mit Farbabbildung S. 107. (590524)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Hagemeister viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Karl Hagemeister?
Volete vendere un′opera di Karl Hagemeister?