Auktion Klassische Moderne

Detailabbildung: Hans Purrmann 1880 Speyer - 1966 Basel

Sie interessieren sich für Werke von Hans Purrmann?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hans Purrmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Hans Purrmann 1880 Speyer - 1966 Basel

120
Hans Purrmann
1880 Speyer - 1966 Basel

FRÜCHTEKORB

Katalogpreis € 20.000 - 24.000 Katalogpreis€ 20.000 - 24.000  $ 21,000 - 25,200
£ 18,000 - 21,600
元 146,600 - 175,920
₽ 1,321,000 - 1,585,200

41 x 50 cm. Öl/Lwd. Gerahmt.
Rechts unten sign.: H. Purrmann.

Ein zum Überfluss gefüllter Früchtekorb lädt den Betrachter zum Zugreifen ein. Es wird ihm eine bunt zusammengestellte Obstpalette - Äpfel, Birnen, Pfirsiche - angeboten. Turmartig sind die Früchte in einem mit einer hellblauen Serviette ausgelegten Flechtkorb arrangiert. Das grüne Blatt in Mitten dieses Obstarrangements stellt den Bezug zur Natur her. Das Stilleben ist auf einem braunen, nur fragmentarisch erkennbaren Tisch angeordnet, hinterfangen von einem grün-blauen Hintergrund.

Provenienz:
Aus der Sammlung von Willem de Burlet - von Weise.

Nach Robert Purrmann ist das Gemälde in Montagnola/Tessin 1948 entstanden.

Werkverzeichnis:
Christian Lenz, Felix Billeter:
Hans Purrmann - die Gemälde II, 1935-1966. Werkverzeichnis, München 2004, S. 131, Abb. 1948/14 (590312)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hans Purrmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Hans Purrmann kaufen?

Sie wollen ein Werk von Hans Purrmann verkaufen?