Friday, 23 September 2005

Auction Important Modern Art

Hans Purrmann 1880 Speyer - 1966 Basel

120
Hans Purrmann
1880 Speyer - 1966 Basel

FRÜCHTEKORB

£ 18,000 - 21,600
元 157,600 - 189,120
₽ 1,823,600 - 2,188,320

41 x 50 cm. Öl/Lwd. Gerahmt.
Rechts unten sign.: H. Purrmann.

Ein zum Überfluss gefüllter Früchtekorb lädt den Betrachter zum Zugreifen ein. Es wird ihm eine bunt zusammengestellte Obstpalette - Äpfel, Birnen, Pfirsiche - angeboten. Turmartig sind die Früchte in einem mit einer hellblauen Serviette ausgelegten Flechtkorb arrangiert. Das grüne Blatt in Mitten dieses Obstarrangements stellt den Bezug zur Natur her. Das Stilleben ist auf einem braunen, nur fragmentarisch erkennbaren Tisch angeordnet, hinterfangen von einem grün-blauen Hintergrund.

Provenienz:
Aus der Sammlung von Willem de Burlet - von Weise.

Nach Robert Purrmann ist das Gemälde in Montagnola/Tessin 1948 entstanden.

Werkverzeichnis:
Christian Lenz, Felix Billeter:
Hans Purrmann - die Gemälde II, 1935-1966. Werkverzeichnis, München 2004, S. 131, Abb. 1948/14 (590312)