Ihre Suche nach Julius Adam II in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009

Detailabbildung: Julius Adam II, 1852 München – 1913

Sie interessieren sich für Werke von Julius Adam II?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Adam II in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Julius Adam II, 1852 München – 1913

586
Julius Adam II,
1852 München – 1913

BEIM WÜRFELSPIELÖl auf Leinwand.
80 x 71 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 3.500 - 4.000 Katalogpreis€ 3.500 - 4.000  $ 3,465 - 3,960
£ 3,150 - 3,600
元 24,570 - 28,080
₽ 212,450 - 242,800

Die Dargestellten mit Meerschaumpfeifen am Tisch vor offenem Feuer. Unter dem Einfluss seines Lehrers Wilhelm von Diez (1839-1907) entstandenes Gemälde in der Manier der alten holländischen Schule, bevor der Künstler als Tiermaler seinen Ruhm als “Katzen-Adam” festigte. (731026)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Adam II angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Julius Adam II kaufen?

Sie wollen ein Werk von Julius Adam II verkaufen?