Ihre Suche nach Jules Emile Saintin in der Auktion

Freitag, 12. Dezember 2014

Detailabbildung: Jules Émile Saintin, 1829 Lemé – 1894 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Jules Emile Saintin?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jules Emile Saintin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jules Émile Saintin, 1829 Lemé – 1894 Paris

1965
Jules Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris

Portrait- und Genremaler der Französischen Schule, Schüler von Drolling (1789 - 1851), Archille Jean-Baptiste und Francais Edouard Picot (1786 - 1868). Saintin debuttierte 1848 im Pariser Salon, erhielt 1866/ 70 und 1886 Medaillen-Auszeichnungen und wurde in die Ehrenlegion aufgenommen.PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT BUCH Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
41 x 32,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert "Jules Emile Saintin 1885" sowie links mittig gewidmet "À mon ami A. Robin".
Hinter Glas gerahmt.
(9903181) (12)

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jules Emile Saintin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jules Emile Saintin kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jules Emile Saintin verkaufen?