Votre recherche Jules Emile Saintin dans la vente

vendredi, 12 décembre 2014

Detail images: Jules Émile Saintin, 1829 Lemé – 1894 Paris

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jules Emile Saintin?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jules Emile Saintin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Jules Émile Saintin, 1829 Lemé – 1894 Paris
Detailabbildung: Jules Émile Saintin, 1829 Lemé – 1894 Paris

1965
Jules Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris

Portrait- und Genremaler der Französischen Schule, Schüler von Drolling (1789 - 1851), Archille Jean-Baptiste und Francais Edouard Picot (1786 - 1868). Saintin debuttierte 1848 im Pariser Salon, erhielt 1866/ 70 und 1886 Medaillen-Auszeichnungen und wurde in die Ehrenlegion aufgenommen.PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT BUCH Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
41 x 32,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert "Jules Emile Saintin 1885" sowie links mittig gewidmet "À mon ami A. Robin".
Hinter Glas gerahmt.
(9903181) (12)

Prix de catalogue € 1.500 - 2.500 Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jules Emile Saintin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jules Emile Saintin?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jules Emile Saintin?