Ricerca Jules Emile Saintin nell’asta
venerdì, 12 dicembre 2014
Siete interessati alle opere di Jules Emile Saintin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jules Emile Saintin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1965
Jules Émile Saintin,
1829 Lemé – 1894 Paris
Portrait- und Genremaler der Französischen Schule, Schüler von Drolling (1789 - 1851), Archille Jean-Baptiste und Francais Edouard Picot (1786 - 1868). Saintin debuttierte 1848 im Pariser Salon, erhielt 1866/ 70 und 1886 Medaillen-Auszeichnungen und wurde in die Ehrenlegion aufgenommen.PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS MIT BUCH Pastell auf Papier, auf Leinwand aufgelegt.
41 x 32,5 cm.
Rechts mittig signiert und datiert "Jules Emile Saintin 1885" sowie links mittig gewidmet "À mon ami A. Robin".
Hinter Glas gerahmt.
(9903181) (12)
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jules Emile Saintin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jules Emile Saintin?
Volete vendere un′opera di Jules Emile Saintin?