Ihre Suche nach Joseph Mössmer in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022

Joseph Mössmer, 1780 Wien – 1845 Prag

Sie interessieren sich für Werke von Joseph Mössmer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Mössmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Joseph Mössmer, 1780 Wien – 1845 Prag

911

Fischer am WaldbachÖl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 900 - 1.400 Katalogpreis€ 900 - 1.400  $ 972 - 1,512
£ 810 - 1,260
元 7,038 - 10,948
₽ 89,541 - 139,286

Am Ufer eines ins Tal auslaufenden Gebirgsbaches ein sitzendes Fischerpaar mit einer Angel. Im Hintergrund Waldlandschaft mit zwei Staffagefiguren sowie hölzerner Hütte vor Gebirgszug. Kleine Retuschen.

Nach seinem Studium der Malerei an der Kunstakademie in Wien wurde er dort zum Professor für Landschaftsmalerei berufen. Er hatte zahlreiche Studenten, die er zur Arbeit in freier Natur ermunterte. (1330096) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Joseph Mössmer, <br>1780 Wien – 1845 Prag

1027 / Joseph Mössmer,
1780 Wien – 1845 Prag

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Mössmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Joseph Mössmer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Joseph Mössmer verkaufen?