Ihre Suche nach Joseph Mössmer in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Mössmer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Mössmer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
911
Joseph Mössmer, 1780 Wien – 1845 Prag
Fischer am WaldbachÖl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 900 - 1.400
Katalogpreis€ 900 - 1.400
$ 972 - 1,512
£ 810 - 1,260
元 7,038 - 10,948
₽ 89,541 - 139,286
Am Ufer eines ins Tal auslaufenden Gebirgsbaches ein sitzendes Fischerpaar mit einer Angel. Im Hintergrund Waldlandschaft mit zwei Staffagefiguren sowie hölzerner Hütte vor Gebirgszug. Kleine Retuschen.
Nach seinem Studium der Malerei an der Kunstakademie in Wien wurde er dort zum Professor für Landschaftsmalerei berufen. Er hatte zahlreiche Studenten, die er zur Arbeit in freier Natur ermunterte. (1330096) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Mössmer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Mössmer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Mössmer verkaufen?