Votre recherche Joseph Mössmer dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Mössmer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Mössmer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
911
Joseph Mössmer, 1780 Wien – 1845 Prag
Fischer am WaldbachÖl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 37 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 900 - 1.400
Prix de catalogue€ 900 - 1.400
$ 972 - 1,512
£ 810 - 1,260
元 7,038 - 10,948
₽ 89,541 - 139,286
Am Ufer eines ins Tal auslaufenden Gebirgsbaches ein sitzendes Fischerpaar mit einer Angel. Im Hintergrund Waldlandschaft mit zwei Staffagefiguren sowie hölzerner Hütte vor Gebirgszug. Kleine Retuschen.
Nach seinem Studium der Malerei an der Kunstakademie in Wien wurde er dort zum Professor für Landschaftsmalerei berufen. Er hatte zahlreiche Studenten, die er zur Arbeit in freier Natur ermunterte. (1330096) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Mössmer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Mössmer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Mössmer?