Ihre Suche nach Joseph Bolzern in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Bolzern?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Bolzern in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1027
Joseph Bolzern,
1828 Kriens – 1901 Rom
ANSICHT DES PETERSPLATZES IN ROMÖl auf Leinwand.
53 x 70,5 cm.
Links unten signiert „Bolzern. J. pinx Roma 1889“.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigefügt ein Echtheitszertifikat von Dr. Federico Bulgarini, Mailand, 4. Oktober 2022, in Kopie.
Zentral erhebt sich die Kuppel des Petersdomes vor einem blauen Himmel. Die rhythmisierte Fassade des Petersdomes wird durch den mittigen vatikanischen Obelisken zäsiert. Die Kolonnaden, die den ellipsenförmigen Petersplatz umschließen, zeigen eine nicht ganz zentrierte Sicht auf den von Gian Lorenzo Bernini angelegten Platz. Der detaillierte Blick zeigt neben der genau wiedergegebenen Architektur am unteren Rand eine vielfigurige Szene. Hier wird die vergoldete Kutsche von Papst Leo VIII, die von einem berittenen Bataillon der Schweizer Garde begleitet wird. Fein gemalte Vedute mit Figurenstaffage vor stimmungsvollem Himmel. Eine kleine Menschenmenge wohnt diesem Ereignis jubelnd bei. (1361724) (3) (19)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Bolzern angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Bolzern kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Bolzern verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023