Ricerca Joseph Bolzern nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Joseph Bolzern?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Joseph Bolzern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1027
Joseph Bolzern,
1828 Kriens – 1901 Rom
ANSICHT DES PETERSPLATZES IN ROMÖl auf Leinwand.
53 x 70,5 cm.
Links unten signiert „Bolzern. J. pinx Roma 1889“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigefügt ein Echtheitszertifikat von Dr. Federico Bulgarini, Mailand, 4. Oktober 2022, in Kopie.
Zentral erhebt sich die Kuppel des Petersdomes vor einem blauen Himmel. Die rhythmisierte Fassade des Petersdomes wird durch den mittigen vatikanischen Obelisken zäsiert. Die Kolonnaden, die den ellipsenförmigen Petersplatz umschließen, zeigen eine nicht ganz zentrierte Sicht auf den von Gian Lorenzo Bernini angelegten Platz. Der detaillierte Blick zeigt neben der genau wiedergegebenen Architektur am unteren Rand eine vielfigurige Szene. Hier wird die vergoldete Kutsche von Papst Leo VIII, die von einem berittenen Bataillon der Schweizer Garde begleitet wird. Fein gemalte Vedute mit Figurenstaffage vor stimmungsvollem Himmel. Eine kleine Menschenmenge wohnt diesem Ereignis jubelnd bei. (1361724) (3) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Joseph Bolzern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Joseph Bolzern?
Volete vendere un′opera di Joseph Bolzern?