Votre recherche Joseph Bolzern dans la vente

Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023

Joseph Bolzern, 1828 Kriens – 1901 Rom

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Bolzern?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Bolzern vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Joseph Bolzern, 1828 Kriens – 1901 Rom

1027
Joseph Bolzern,
1828 Kriens – 1901 Rom

ANSICHT DES PETERSPLATZES IN ROMÖl auf Leinwand.
53 x 70,5 cm.
Links unten signiert „Bolzern. J. pinx Roma 1889“.

£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960

Beigefügt ein Echtheitszertifikat von Dr. Federico Bulgarini, Mailand, 4. Oktober 2022, in Kopie.

Zentral erhebt sich die Kuppel des Petersdomes vor einem blauen Himmel. Die rhythmisierte Fassade des Petersdomes wird durch den mittigen vatikanischen Obelisken zäsiert. Die Kolonnaden, die den ellipsenförmigen Petersplatz umschließen, zeigen eine nicht ganz zentrierte Sicht auf den von Gian Lorenzo Bernini angelegten Platz. Der detaillierte Blick zeigt neben der genau wiedergegebenen Architektur am unteren Rand eine vielfigurige Szene. Hier wird die vergoldete Kutsche von Papst Leo VIII, die von einem berittenen Bataillon der Schweizer Garde begleitet wird. Fein gemalte Vedute mit Figurenstaffage vor stimmungsvollem Himmel. Eine kleine Menschenmenge wohnt diesem Ereignis jubelnd bei. (1361724) (3) (19)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Bolzern sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Bolzern?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Bolzern?