Ihre Suche nach Josef Wagner-Höhenberg in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wagner-Höhenberg?
546
Josef Wagner-Hohenberg,
1870 Höhenberg - 1938 München
KARDINAL IN DER STUDIERSTUBE BEIM BÜCHERSTUDIUMÖl auf Leinwand.
46 x 58 cm.
Rechts unten an der Tischkante signiert.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
An einem violett gedeckten Tisch mit Folianten und pergamentgebundenen Büchern, dahinter ein Globus vor einem Bücherregal.
Alexander Rauch, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Bd. 6.
Bei dem dargestellten Kardinal handelt es sich vermutlich um den Heligen Karl Borromäus oder den Kardinal Newman.
(760571)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wagner-Höhenberg verkaufen?