Friday, 28 June 2013

Auction 19th - 20th Century Paintings

Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien
Detailabbildung: Josef Langl, 1843 Dobrzan – 1916 Wien

997
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien

BEI DER KIRCHE IN TAUFERSÖl auf Pappe.
45,5 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1908".
Gerahmt.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,440 - 6,660
£ 3,360 - 5,040
元 31,240 - 46,860
₽ 282,760 - 424,140

Links ist der rot gestrichene Lattenzaun und ein Stück des Langhauses der Kirche von Sand in Taufers mit ihren gotischen Fenstern zu sehen. Ein breiter, von der Sonne beschienener Weg führt an der Mauer entlang in die Bildtiefe. Auf der rechten Seite wird der Weg durch eine alte Steinmauer begrenzt, hinter der einige neuere Gebäude zu sehen sind. Auf dem breiten Weg befinden sich im Mittelgrund einige Frauen mit ihren Kindern. Im Hintergrund erheben sich dramatisch steil die das Tal begrenzenden, bewaldeten Berge. Sehr stimmungsvolles Bild mit ausgefeilter Lichtführung und feiner Malweise.

Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift: "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 151. Motiv: Bei der Kirche in Taufers 1908". (9303916)