Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Giuseppe De Nittis?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giuseppe De Nittis in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
998
Giuseppe De Nittis,
1846 Barletta – 1884 St. Germaine-en-Laye bei Paris
HERBSTLICHE LANDSCHAFT Öl auf Karton.
Ca. 21 x 31 cm.
Links unten signiert "De Nittis".
Hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Vordergrund verläuft leicht diagonal ein grün-grauer Bachverlauf. Am jenseitigen Ufer erhebt sich ein dichter Wald. Das Laub der Bäume hat sich bereits herbstlich verfärbt und glüht in Orangerot bis Grüngelb. Dazwischen schimmern das braune Geäst und die Baumstämme hindurch. Impressionistischer Duktus, fein nuancierte Farben und harmonischer Farbklang.
Der in Italien geborene de Nittis wurde zunächst durch die Macchiaioli in Florenz beeinflusst. Später siedelte er nach Paris um, wo er u. a. Caillebotte, Sargent, Degas und Pissarro kennenlernte. (9303315)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giuseppe De Nittis angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Giuseppe De Nittis kaufen?
Sie wollen ein Werk von Giuseppe De Nittis verkaufen?