Auction 19th - 20th Century Paintings

Giuseppe De Nittis, 1846 Barletta – 1884 St. Germaine-en-Laye bei Paris
Detailabbildung: Giuseppe De Nittis, 1846 Barletta – 1884 St. Germaine-en-Laye bei Paris

998
Giuseppe De Nittis,
1846 Barletta – 1884 St. Germaine-en-Laye bei Paris

HERBSTLICHE LANDSCHAFT Öl auf Karton.
Ca. 21 x 31 cm.
Links unten signiert "De Nittis".
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Im Vordergrund verläuft leicht diagonal ein grün-grauer Bachverlauf. Am jenseitigen Ufer erhebt sich ein dichter Wald. Das Laub der Bäume hat sich bereits herbstlich verfärbt und glüht in Orangerot bis Grüngelb. Dazwischen schimmern das braune Geäst und die Baumstämme hindurch. Impressionistischer Duktus, fein nuancierte Farben und harmonischer Farbklang.

Der in Italien geborene de Nittis wurde zunächst durch die Macchiaioli in Florenz beeinflusst. Später siedelte er nach Paris um, wo er u. a. Caillebotte, Sargent, Degas und Pissarro kennenlernte. (9303315)