Friday, 22 September 2006

Auction Paintings

Johann Heinrich Tischbein 1722 - 1780

307

PORTRAIT DER SOPHIE VON BRANDT
1731 - 1782 Auf der Rückseite der Originallwd. bez. “J.H. Tischbein pinx. 1756“, die ersten Buchstaben ligiert.
Öl/Lwd. 98 x 73 cm.
Literatur: Dieses Gemälde ist im Werkverzeichnis von Anna-Charlotte Flohr: Johann Heinrich Tischbein d.Ä., 1722 - 1780, als Portraitmaler, München, 1997, S. 204, Nr. G80 mit dem Titel “Unbekannte Dame am Schreibtisch“ aufgeführt. Als Standort ist angegeben: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Alte Gemäldegalerie, Depot, Inv.Nr. 652“. Gutachten: Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan vom 2.10.2004 bei.
Anmerkung: Nach 1945 ist das Bild also im Zug der Bodenrefom enteignet und als “Schlösserbergung“ in die Dresdner Gemäldegalerie überführt worden. Nach 1990 wurde es den Eigentümern restituiert. Die Identifizierung der Dargestellten ist durch den Vergleich mit einem Bildnis der Sophie von Brandt, einer gefeierten Schönheit und Hofdame der Königin Elisabeth Christine von Preußen im alten Schloss der Bayreuther Eremitage möglich. Die Benennung dieses Bildes beruht auf einer Familientradition. Tischbein hat die gleiche Portraitaufnahme für beide Köpfe benutzt, jedoch Kleidung und Haltung abgeändert.
(632331)

£ 21,000 - 25,200
元 195,250 - 234,300
₽ 1,767,250 - 2,120,700