Friday, 22 September 2006

Auction Paintings

Kurbayerischer Hofmaler des 18. Jhdts., um 1733

306

Dieses Gemälde ist möglicherweise Franz Joseph Winter, geb. 1690, gest. nach 1756 zuzuschreiben
KURPRINZ MAXIMILIAN JOSEPH VON BAYERN
Dieser dargestellt in ganzer Figur, 1722 - 1777, der spätere Kurfürst Max III. Joseph von Bayern.
Öl/Lwd 142 x 82 cm.
Gerahmt.
Anmerkung: Das Gemälde hängt aufs Engste mit dem durch Kurfürst Carl Albrecht, 1697 - 1747, am 24.4.1729 erneuerten Ritterorden vom Hl. Georg zusammen, dem Hausorden der bayerischen Herrscher. Der Kurprinz ist etwa sechs Jahre alt und trägt bereits die Ordensinsignien. Im Kindesalter war das nur für die Prinzen des Hauses Bayern möglich. Sonst gab es nur erwachsene Ordensmitglieder. Die Matrikelnummern 1-6 des Ordens entfallen auf die männlichen Personen des Hauses Bayern, die 1729 lebten. Das große Gemälde nimmt deutlich auf das künftige Herrscheramt bezug. Der Kurprinz hat auf die Konsole links seinen Herrschermantel und darauf dern Kurhut gelegt. Der thronähnliche Sessel rechts gehört weiter zu dieser Inszenierung. Der Ausblick dazwischen auf das bayerische Land mag von Nymphenburg, Schleißheim oder Dachau ausgehen.
Gutachten: Ein Gutachten von Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, liegt dem Gemälde bei. (621761)

£ 7,560 - 9,240
元 70,290 - 85,910
₽ 636,210 - 777,590