Friday, 22 September 2006

Auction Paintings

Johann Lorenz Kreul 1765-1840

308
Johann Lorenz Kreul 1765-1840

CHARLOTTE MATHILDE KÖNIGIN VON WÜRTTEMBERG (1766-1828)
Pastell.
Sig. und dat. “1798“ sowie bez. “EAFC“ auf rückseitigem, neuerem Aufkleber.
46 x 39 cm. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Königliches Haus von Hannover, Schloss Herrenhausen, Inventarnr. 62 (auf rückseitigem Aufkleber). Später Sammlung Ernst-August Fideikommiss.
Vgl. Thieme/Becker, Lexikon der bildenden Künstler, Band XVI, S. 515 und 516.
Friedrich I. von Württemberg heiratete 1797 Charlotte Mathilde als zweite Frau. Sie war die Tochter von Georg III. von England und Sophie Charlotte von Mecklenburg-Strelitz. Sie trägt hier den Katharinenorden.
(631561)

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280