Ihre Suche nach Johann Grund in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Johann Grund?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Grund in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1052
Johann Grund,
1808 Wien – 1887 Baden-Baden
MÄDCHEN BEIM GEBETÖl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Grund 1854.“
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund eine junge Frau mit weißer Bluse an einem mit Decke belegtem Tisch sitzend, auf dem sie ihre Ellbogen abgestützt hat, mit gefalteten Händen. Sie blickt wohl auf ein sakrales Objekt wie ein Kreuz oder eine Madonnenskulptur, die für den Betrachter nicht sichtbar ist, da sie durch einen seitlich des Tisches verlaufenden, von der Decke herabfallenden roten Vorhang verdeckt wird. Auf dem Tisch zudem ein kleines Gebetsbuch mit Goldschnitt erkennbar. Feine qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Jeweils an den Ecken Reste einer ehemaligen, wohl runden Rahmung erkennbar. (1361422) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Grund angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Grund kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Grund verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023