Votre recherche Johann Grund dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Grund?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Grund vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1052
Johann Grund,
1808 Wien – 1887 Baden-Baden
MÄDCHEN BEIM GEBETÖl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Grund 1854.“
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund eine junge Frau mit weißer Bluse an einem mit Decke belegtem Tisch sitzend, auf dem sie ihre Ellbogen abgestützt hat, mit gefalteten Händen. Sie blickt wohl auf ein sakrales Objekt wie ein Kreuz oder eine Madonnenskulptur, die für den Betrachter nicht sichtbar ist, da sie durch einen seitlich des Tisches verlaufenden, von der Decke herabfallenden roten Vorhang verdeckt wird. Auf dem Tisch zudem ein kleines Gebetsbuch mit Goldschnitt erkennbar. Feine qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Jeweils an den Ecken Reste einer ehemaligen, wohl runden Rahmung erkennbar. (1361422) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Grund sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Grund?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Grund?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia