Ricerca Johann Grund nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Johann Grund?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Grund verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1052
Johann Grund,
1808 Wien – 1887 Baden-Baden
MÄDCHEN BEIM GEBETÖl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Grund 1854.“
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund eine junge Frau mit weißer Bluse an einem mit Decke belegtem Tisch sitzend, auf dem sie ihre Ellbogen abgestützt hat, mit gefalteten Händen. Sie blickt wohl auf ein sakrales Objekt wie ein Kreuz oder eine Madonnenskulptur, die für den Betrachter nicht sichtbar ist, da sie durch einen seitlich des Tisches verlaufenden, von der Decke herabfallenden roten Vorhang verdeckt wird. Auf dem Tisch zudem ein kleines Gebetsbuch mit Goldschnitt erkennbar. Feine qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Jeweils an den Ecken Reste einer ehemaligen, wohl runden Rahmung erkennbar. (1361422) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Grund viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Grund?
Volete vendere un′opera di Johann Grund?