Ihre Suche nach Jean-François de la Motte in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Jean-François de la Motte?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-François de la Motte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
887
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685 , Kreis des/ Art des
Öl auf Leinwand.
78 x 57 cm.
In dekorativem alten Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Trompe-L‘œil mit Gemälden an Holzwand. Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse kleine Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt an einem Nagel ein Ölgmälde mit der Darstellung des Hl. Hieronymus in leuchtend rotem Gewand und schließlich eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“. Unterhalb des Brettes ist eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l‘œil Wiedergabe in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwer erkennbar sind. Retuschen.
Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1331253) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-François de la Motte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-François de la Motte kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-François de la Motte verkaufen?