Ihre Suche nach Jean-François de la Motte in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jean-François de la Motte?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-François de la Motte in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
974
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, Kreis des/ Art des
TROMPE-L‘OEIL MIT GEMÄLDEN UND GRAFIKEN AN HOLZWANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 57,5 cm.
In dekorativem alten Rahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine verschlossene Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt links an einem Nagel ein Ölgemälde mit der Darstellung des Heiligen Hieronymus in leuchtend rotem Gewand und schließlich eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“. Unterhalb des Brettes ist eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l\'oil Wiedergabe in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwerer erkennbar sind.
Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1360846) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-François de la Motte angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-François de la Motte kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-François de la Motte verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023