Ricerca Jean-François de la Motte nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Jean-François de la Motte?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-François de la Motte verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
974
Jean-François de la Motte,
1635 – 1685, Kreis des/ Art des
TROMPE-L‘OEIL MIT GEMÄLDEN UND GRAFIKEN AN HOLZWANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 57,5 cm.
In dekorativem alten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Auf einer gemalten hellbraunen Holzwand mit Astaugen ist mittig ein kleines Brett befestigt, auf dem diverse Gegenstände stehen, darunter in einem Gefäß ein Federkiel, eine verschlossene Glasflasche, ein Klappmesser und zwei Dosen. Darüber hängt links an einem Nagel ein Ölgemälde mit der Darstellung des Heiligen Hieronymus in leuchtend rotem Gewand und schließlich eine Grafik, betitelt mit „Le Printemps“ und Namensnennung „Perelle“. Unterhalb des Brettes ist eine weitere Druckgrafik und ein Gemälde mit dem Portrait eines Mannes, dessen Gesicht sich in einem kleinen, am Brett herabhängenden Spiegel wiederfindet. Gekonnte Trompe-l\'oil Wiedergabe in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, die beiden gerahmten Ölgemälde besonders herausgestellt, während die Abbildungen auf den beiden Grafikblättern schwerer erkennbar sind.
Gabriel Perelle, auch Pérelle (1604-1677) und seine Söhne führten in Paris eine produktive Kupferstichwerkstatt. (1360846) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-François de la Motte viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-François de la Motte?
Volete vendere un′opera di Jean-François de la Motte?