Ihre Suche nach Jean-Baptiste Pillement in der Auktion

Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020

Jean-Baptiste Pillement, 1728 Lyon – 1808 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Pillement?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Pillement in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean-Baptiste Pillement, 1728 Lyon – 1808 ebenda

1023
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 ebenda

WÄSCHERINNEN AM BACH VOR EINEM BAUERNHAUS IN NORDITALIENISCHER IDEALLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 93 cm.

Katalogpreis € 6.500 - 8.500 Katalogpreis€ 6.500 - 8.500  $ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665

Dem Gemälde sind zwei Expertisen beigegeben:
Didier Bodart vom 30. April 2001, der das Werk in die Zeit zwischen 1770 und 1785 einordnet, sowie Prof. Giancarlo Sestieri vom 22. Okotober 2019 mit ausführlicher Vita des Künstlers.

Sowohl das Sujet als auch der Malstil entsprechen völlig dem hier durch zwei Expertisen bestätigten Maler. Wie nahezu stets in seinen Bildern bringt er eine landschaftliche Idylle in Zusammenhang mit im Vordergrund gezeigten Figuren, hier zwei anmutige ländliche Frauen bei der Wäsche an einem Bachlauf, neben ihnen ein Knabe an einem Wäschefass. Das Haus im Hintergrund strohgedeckt mit Steingiebel, links verliert sich der Blick in bergige Landschaft. (1240264) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Pillement angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Pillement kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Pillement verkaufen?