Votre recherche Jean-Baptiste Pillement dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Pillement?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Pillement vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1023
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 ebenda
WÄSCHERINNEN AM BACH VOR EINEM BAUERNHAUS IN NORDITALIENISCHER IDEALLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 93 cm.
Prix de catalogue € 6.500 - 8.500
Prix de catalogue€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Dem Gemälde sind zwei Expertisen beigegeben:
Didier Bodart vom 30. April 2001, der das Werk in die Zeit zwischen 1770 und 1785 einordnet, sowie Prof. Giancarlo Sestieri vom 22. Okotober 2019 mit ausführlicher Vita des Künstlers.
Sowohl das Sujet als auch der Malstil entsprechen völlig dem hier durch zwei Expertisen bestätigten Maler. Wie nahezu stets in seinen Bildern bringt er eine landschaftliche Idylle in Zusammenhang mit im Vordergrund gezeigten Figuren, hier zwei anmutige ländliche Frauen bei der Wäsche an einem Bachlauf, neben ihnen ein Knabe an einem Wäschefass. Das Haus im Hintergrund strohgedeckt mit Steingiebel, links verliert sich der Blick in bergige Landschaft. (1240264) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pillement sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pillement?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Pillement?