Ricerca Jean-Baptiste Pillement nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Pillement?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Pillement verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1023
Jean-Baptiste Pillement,
1728 Lyon – 1808 ebenda
WÄSCHERINNEN AM BACH VOR EINEM BAUERNHAUS IN NORDITALIENISCHER IDEALLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
68,5 x 93 cm.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.500
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.500
$ 7,020 - 9,180
£ 5,850 - 7,650
元 50,830 - 66,470
₽ 646,685 - 845,665
Dem Gemälde sind zwei Expertisen beigegeben:
Didier Bodart vom 30. April 2001, der das Werk in die Zeit zwischen 1770 und 1785 einordnet, sowie Prof. Giancarlo Sestieri vom 22. Okotober 2019 mit ausführlicher Vita des Künstlers.
Sowohl das Sujet als auch der Malstil entsprechen völlig dem hier durch zwei Expertisen bestätigten Maler. Wie nahezu stets in seinen Bildern bringt er eine landschaftliche Idylle in Zusammenhang mit im Vordergrund gezeigten Figuren, hier zwei anmutige ländliche Frauen bei der Wäsche an einem Bachlauf, neben ihnen ein Knabe an einem Wäschefass. Das Haus im Hintergrund strohgedeckt mit Steingiebel, links verliert sich der Blick in bergige Landschaft. (1240264) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Pillement viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Pillement?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Pillement?