Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Monnoyer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Monnoyer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

336
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, zug.

STEINKARTUSCHE MIT EUROPA UND DEM STIER UND BLÜTENFESTONS Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 71,5 cm.
Auf graviertem Messingschild bezeichnet.
In barockisierendem Rahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Hochrechteckiges Gemälde Europa auf dem Stier nach Ovid darstellend. Das „Bild im Bild“ mit Trompe-l‘œil-Rahmenleiste. Diese in eine bildhauerisch gearbeitete Steinkartusche mit Greifenköpfen und weiblicher Herme gestaltet. Umlaufende, fein gemalte Blütenfestons in starker Chiaro-Scuro-Auffassung. Der Raub der Europa womöglich von anderer Hand in Zusammenarbeit mit dem Blütenmaler entstanden. Rest. (1250806) (13)

Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, attributed
STONE CARTOUCHE WITH THE RAPE OF EUROPA AND FLORAL FESTOONSOil on canvas. Relined.
89 x 71.5 cm.
Inscribed on engraved brass plaque.
In Baroque-style frame.

Portrait format painting of Europa with the bull according to the legend of Ovid. Depiction of a “painting within a painting“ set in a trompe l‘œil frame. Monnoyer, who specialised in flowers, may have collaborated with another artist for the depiction of the Rape of Europa scene. Restored.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Monnoyer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Monnoyer kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Monnoyer verkaufen?