Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Monnoyer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London, zug.

336
Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, zug.

STEINKARTUSCHE MIT EUROPA UND DEM STIER UND BLÜTENFESTONS Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 71,5 cm.
Auf graviertem Messingschild bezeichnet.
In barockisierendem Rahmen.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Hochrechteckiges Gemälde Europa auf dem Stier nach Ovid darstellend. Das „Bild im Bild“ mit Trompe-l‘œil-Rahmenleiste. Diese in eine bildhauerisch gearbeitete Steinkartusche mit Greifenköpfen und weiblicher Herme gestaltet. Umlaufende, fein gemalte Blütenfestons in starker Chiaro-Scuro-Auffassung. Der Raub der Europa womöglich von anderer Hand in Zusammenarbeit mit dem Blütenmaler entstanden. Rest. (1250806) (13)

Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London, attributed
STONE CARTOUCHE WITH THE RAPE OF EUROPA AND FLORAL FESTOONSOil on canvas. Relined.
89 x 71.5 cm.
Inscribed on engraved brass plaque.
In Baroque-style frame.

Portrait format painting of Europa with the bull according to the legend of Ovid. Depiction of a “painting within a painting“ set in a trompe l‘œil frame. Monnoyer, who specialised in flowers, may have collaborated with another artist for the depiction of the Rape of Europa scene. Restored.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Jean-Baptiste Monnoyer,  1636 Lille – 1699 London

389 / Jean-Baptiste Monnoyer,
1636 Lille – 1699 London

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Monnoyer?