Ihre Suche nach Jan Spanjaert in der Auktion

Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 21. März 2024

Jan Spanjaert, um 1590 Amsterdam – 1664

Sie interessieren sich für Werke von Jan Spanjaert?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Spanjaert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Spanjaert, um 1590 Amsterdam – 1664

913
Jan Spanjaert,
um 1590 Amsterdam – 1664

DREI MÄNNER IN EINER SCHEUNE MIT KÜCHENUTENSILIENÖl auf Holz.
40 x 53 cm.
Rechts mittig auf einem Papierstück an der Wand monogrammiert in Ligatur.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Im Inneren einer großen Scheune mit Eingangstür und Fenster, drei Pfeife rauchende Bauern an einem Tisch sitzend, von denen einer die vor ihm präsentierten, sorgsam arrangierten Küchenutensilien und Gemüsesorten betrachtet. Darunter zu finden ein großer hoher Bottich, dem ein goldglänzender Kupferkessel seitlich liegt, ein Fass, weitere Bottiche und Keramikschalen, dazu diverse Kohlköpfe, ein Bund Möhren und Gurken. Für den Künstler typische Art der Darstellung mit stilllebenhaft präsentierten Küchenutensilien, von denen der hohe Bottich mehrfach auf seinen Gemälden wieder zu finden ist. Vereinzelt Retuschen. (13916026) (1) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Jan Spanjaert, <br>um 1590 Amsterdam – 1664

913 / Jan Spanjaert,
um 1590 Amsterdam – 1664

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Spanjaert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Spanjaert kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Spanjaert verkaufen?