Ihre Suche nach Jan Sluyters in der Auktion

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Jan Sluyters, 1881 – 1957, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan Sluyters?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Sluyters in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Sluyters, 1881 – 1957, zug.

445
Jan Sluyters,
1881 – 1957, zug.

SITZENDE NACKTE FRAUAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 98,3 x 70 cm.
Hinter Glas in teilvergoldetem breitem Rahmen.

Katalogpreis € 27.000 - 30.000 Katalogpreis€ 27.000 - 30.000  $ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700

Vor braunem Hintergrund eines Innenraums eine farbige nackte Frau, leicht seitlich auf einem runden grünen Kissen sitzend, mit farbiger Kette und Armbändern sowie Ringen an ihren Fingern. Mit ihren großen schwarzen Augen und dem leuchtend roten Mund, mit leicht traurigem Gesichtsausdruck aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Rechts von ihr ein kleiner Tisch, wohl mit Spiegel und einer davorstehenden Vase mit zwei großen leuchtenden rosafarbenen Blumen. Wiedergabe in meist lockerem schnellen Pinselduktus.

Der Künstler war ein niederländischer Maler, Zeichner, Grafiker, Radierer, Lithograf und Illustrator. Er studierte 1901-1903 an der Amsterdamer Kunstakademie. Studienreisen führten ihn ab 1905 über Paris nach Italien und Spanien. In Paris übernahm er den Fauvismus in seinen Malstil. 1913 nahm er mit Bildern am Ersten Deutschen Herbstsalon in Berlin teil. Er war Mitglied in zahlreichen Künstlervereinigungen und wurde für sein künstlerisches Werk mehrfach ausgezeichnet. Er malte vor allem Frauenportraits, oft als Akt. Diese waren damals nicht unumstritten, zumal er auch farbige Frauen malte. (13812910) (1) (18)

Jan Sluyters,
1881 – 1957, attributed

SEATED NUDE

Watercolour/ gouache on paper.
Visible dimensions: 98.3 x 70 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Sluyters angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan Sluyters kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan Sluyters verkaufen?