Votre recherche Jan Sluyters dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 7 décembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Sluyters?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Sluyters vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
445
Jan Sluyters,
1881 – 1957, zug.
SITZENDE NACKTE FRAUAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 98,3 x 70 cm.
Hinter Glas in teilvergoldetem breitem Rahmen.
Prix de catalogue € 27.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 27.000 - 30.000
$ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700
Vor braunem Hintergrund eines Innenraums eine farbige nackte Frau, leicht seitlich auf einem runden grünen Kissen sitzend, mit farbiger Kette und Armbändern sowie Ringen an ihren Fingern. Mit ihren großen schwarzen Augen und dem leuchtend roten Mund, mit leicht traurigem Gesichtsausdruck aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Rechts von ihr ein kleiner Tisch, wohl mit Spiegel und einer davorstehenden Vase mit zwei großen leuchtenden rosafarbenen Blumen. Wiedergabe in meist lockerem schnellen Pinselduktus.
Der Künstler war ein niederländischer Maler, Zeichner, Grafiker, Radierer, Lithograf und Illustrator. Er studierte 1901-1903 an der Amsterdamer Kunstakademie. Studienreisen führten ihn ab 1905 über Paris nach Italien und Spanien. In Paris übernahm er den Fauvismus in seinen Malstil. 1913 nahm er mit Bildern am Ersten Deutschen Herbstsalon in Berlin teil. Er war Mitglied in zahlreichen Künstlervereinigungen und wurde für sein künstlerisches Werk mehrfach ausgezeichnet. Er malte vor allem Frauenportraits, oft als Akt. Diese waren damals nicht unumstritten, zumal er auch farbige Frauen malte. (13812910) (1) (18)
Jan Sluyters,
1881 – 1957, attributed
SEATED NUDE
Watercolour/ gouache on paper.
Visible dimensions: 98.3 x 70 cm.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Sluyters sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Sluyters?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Sluyters?