Ricerca Jan Sluyters nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 7 dicembre 2023
Siete interessati alle opere di Jan Sluyters?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Sluyters verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
445
Jan Sluyters,
1881 – 1957, zug.
SITZENDE NACKTE FRAUAquarell/ Gouache auf Papier.
Sichtmaß: 98,3 x 70 cm.
Hinter Glas in teilvergoldetem breitem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 27.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 27.000 - 30.000
$ 29,160 - 32,400
£ 24,300 - 27,000
元 211,140 - 234,600
₽ 2,686,230 - 2,984,700
Vor braunem Hintergrund eines Innenraums eine farbige nackte Frau, leicht seitlich auf einem runden grünen Kissen sitzend, mit farbiger Kette und Armbändern sowie Ringen an ihren Fingern. Mit ihren großen schwarzen Augen und dem leuchtend roten Mund, mit leicht traurigem Gesichtsausdruck aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Rechts von ihr ein kleiner Tisch, wohl mit Spiegel und einer davorstehenden Vase mit zwei großen leuchtenden rosafarbenen Blumen. Wiedergabe in meist lockerem schnellen Pinselduktus.
Der Künstler war ein niederländischer Maler, Zeichner, Grafiker, Radierer, Lithograf und Illustrator. Er studierte 1901-1903 an der Amsterdamer Kunstakademie. Studienreisen führten ihn ab 1905 über Paris nach Italien und Spanien. In Paris übernahm er den Fauvismus in seinen Malstil. 1913 nahm er mit Bildern am Ersten Deutschen Herbstsalon in Berlin teil. Er war Mitglied in zahlreichen Künstlervereinigungen und wurde für sein künstlerisches Werk mehrfach ausgezeichnet. Er malte vor allem Frauenportraits, oft als Akt. Diese waren damals nicht unumstritten, zumal er auch farbige Frauen malte. (13812910) (1) (18)
Jan Sluyters,
1881 – 1957, attributed
SEATED NUDE
Watercolour/ gouache on paper.
Visible dimensions: 98.3 x 70 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Sluyters viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Sluyters?
Volete vendere un′opera di Jan Sluyters?