Ihre Suche nach Jan Peter van Bredael d. Ä. in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jan Peter van Bredael d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peter van Bredael d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
979
Jan Peter van Bredael d. Ä.,
1654 Antwerpen – 1745 ebenda
REITERGEFECHTÖl auf Kupferstichplatte.
12,2 x 13 cm.
Links unten signiert.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Inmitten einer flachen Landschaft ein dichtes Reitergetümmel, Wolken am Himmel, die sich mit dem aufgewirbelten Staub und dem Musketenrauch optisch vermengen. Im Zentrum von einer aufreißenden Wolke von Licht erhellt ein zu Boden gegangener Schimmel. Der Malgrund ist Verso noch gut als Kuferstichplatte erkennbar mit der Darstellung einer Himmelfahrt Christi. (13621245) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023