Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Meerhout?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Meerhout in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
552
Jan Meerhout,
1633 Amsterdam – 1677
BLICK AUF DIE VOM WASSER UMGEBENE FESTUNGSSTADT HEUSDEN Öl auf Holz.
40 x 51 cm.
Rechts unten signiert "J: meerhout".
Verso alter Aufkleber mit Namensnennung des Künstlers und Bezeichnung der Darstellung.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick vom Ufer auf die vom Wasser umgebene Festungsstadt Heusden mit der hohen Stadtmauer, von der aus eine kleine hölzerne Brücke über das Wasser zum rechten Ufer führt, auf dem einige Figuren unterwegs sind. Hinter den Mauern die dicht gedrängten Giebel der Häuser sowie der markante Turm und zwei weitere Kirchtürme, die in den hohen blauen, mit weiß-bräunlichen Wolken versehenen Himmel ragen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Vereinzelt Retuschen. (1270878) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Meerhout angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Meerhout kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Meerhout verkaufen?