Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Meerhout?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Meerhout vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
552
Jan Meerhout,
1633 Amsterdam – 1677
BLICK AUF DIE VOM WASSER UMGEBENE FESTUNGSSTADT HEUSDEN Öl auf Holz.
40 x 51 cm.
Rechts unten signiert "J: meerhout".
Verso alter Aufkleber mit Namensnennung des Künstlers und Bezeichnung der Darstellung.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick vom Ufer auf die vom Wasser umgebene Festungsstadt Heusden mit der hohen Stadtmauer, von der aus eine kleine hölzerne Brücke über das Wasser zum rechten Ufer führt, auf dem einige Figuren unterwegs sind. Hinter den Mauern die dicht gedrängten Giebel der Häuser sowie der markante Turm und zwei weitere Kirchtürme, die in den hohen blauen, mit weiß-bräunlichen Wolken versehenen Himmel ragen. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, in überwiegend beige-brauner Farbigkeit. Vereinzelt Retuschen. (1270878) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Meerhout sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Meerhout?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Meerhout?