Ihre Suche nach van Jan Hendrik Grootveld in der Auktion

Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023

Jan Hendrik van Grootveld, 1808 Varik – 1855 Herzogenbosch

Sie interessieren sich für Werke von van Jan Hendrik Grootveld?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von van Jan Hendrik Grootveld in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Jan Hendrik van Grootveld, 1808 Varik – 1855 Herzogenbosch

447
Jan Hendrik van Grootveld,
1808 Varik – 1855 Herzogenbosch

GROSSE GESELLSCHAFT VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Holz. Parkettiert.
45,5 x 58,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1841“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Vor dem großen Gebäudekomplex eines Gasthauses zahlreiche fröhlich zechende und sich unterhaltende Gäste. Im Zentrum ein großer, in den Himmel ragender Baum, auf dessen rechter Seite sich mehrere Männer und Frauen an einem Tisch und auf verschiedenen Bänken und Hockern versammelt haben, in fröhlichem Gespräch, teils trinkend, teils Pfeifchen rauchend. Vor dem Baum der Wirt mit Hut und weißer Schürze, einen Krug herbeitragend, interessiert blickend auf einen älteren Herrn, der einer jungen Frau Avancen macht, die sich mit ihren erhobenen Händen dagegen leicht zu wehren versucht. Auf der linken Bildseite ein musizierender Mann und zwei dazugehörige Kinder, während im Hintergrund ein Paar wohl einen Betrunkenen wegzuführen scheint. Nach rechts fällt der Blick in die weite flache Landschaft mit Kanälen und zwei Windmühlen, unter hohem hellblauem Himmel mit dichten weißen Wolkenformationen. Vielfigurige erzählerische Darstellung, typisch für den Künstler. Teils Retuschen. (1361195) (1) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von van Jan Hendrik Grootveld angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von van Jan Hendrik Grootveld kaufen?

Sie wollen ein Werk von van Jan Hendrik Grootveld verkaufen?