Ricerca van Jan Hendrik Grootveld nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di van Jan Hendrik Grootveld?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di van Jan Hendrik Grootveld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
447
Jan Hendrik van Grootveld,
1808 Varik – 1855 Herzogenbosch
GROSSE GESELLSCHAFT VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Holz. Parkettiert.
45,5 x 58,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1841“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor dem großen Gebäudekomplex eines Gasthauses zahlreiche fröhlich zechende und sich unterhaltende Gäste. Im Zentrum ein großer, in den Himmel ragender Baum, auf dessen rechter Seite sich mehrere Männer und Frauen an einem Tisch und auf verschiedenen Bänken und Hockern versammelt haben, in fröhlichem Gespräch, teils trinkend, teils Pfeifchen rauchend. Vor dem Baum der Wirt mit Hut und weißer Schürze, einen Krug herbeitragend, interessiert blickend auf einen älteren Herrn, der einer jungen Frau Avancen macht, die sich mit ihren erhobenen Händen dagegen leicht zu wehren versucht. Auf der linken Bildseite ein musizierender Mann und zwei dazugehörige Kinder, während im Hintergrund ein Paar wohl einen Betrunkenen wegzuführen scheint. Nach rechts fällt der Blick in die weite flache Landschaft mit Kanälen und zwei Windmühlen, unter hohem hellblauem Himmel mit dichten weißen Wolkenformationen. Vielfigurige erzählerische Darstellung, typisch für den Künstler. Teils Retuschen. (1361195) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di van Jan Hendrik Grootveld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di van Jan Hendrik Grootveld?
Volete vendere un′opera di van Jan Hendrik Grootveld?