Votre recherche van Jan Hendrik Grootveld dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de van Jan Hendrik Grootveld?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de van Jan Hendrik Grootveld vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
447
Jan Hendrik van Grootveld,
1808 Varik – 1855 Herzogenbosch
GROSSE GESELLSCHAFT VOR EINEM GASTHAUSÖl auf Holz. Parkettiert.
45,5 x 58,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1841“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Vor dem großen Gebäudekomplex eines Gasthauses zahlreiche fröhlich zechende und sich unterhaltende Gäste. Im Zentrum ein großer, in den Himmel ragender Baum, auf dessen rechter Seite sich mehrere Männer und Frauen an einem Tisch und auf verschiedenen Bänken und Hockern versammelt haben, in fröhlichem Gespräch, teils trinkend, teils Pfeifchen rauchend. Vor dem Baum der Wirt mit Hut und weißer Schürze, einen Krug herbeitragend, interessiert blickend auf einen älteren Herrn, der einer jungen Frau Avancen macht, die sich mit ihren erhobenen Händen dagegen leicht zu wehren versucht. Auf der linken Bildseite ein musizierender Mann und zwei dazugehörige Kinder, während im Hintergrund ein Paar wohl einen Betrunkenen wegzuführen scheint. Nach rechts fällt der Blick in die weite flache Landschaft mit Kanälen und zwei Windmühlen, unter hohem hellblauem Himmel mit dichten weißen Wolkenformationen. Vielfigurige erzählerische Darstellung, typisch für den Künstler. Teils Retuschen. (1361195) (1) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de van Jan Hendrik Grootveld sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de van Jan Hendrik Grootveld?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de van Jan Hendrik Grootveld?