Ihre Suche nach Jan Fyt in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Jan Fyt?
231
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda
Schüler von Frans Snyders (1579-1657). Der Maler ist bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben.ITALIENISCHES TIERSTÜCKÖl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 154 cm.
Links unten signiert „G. Fyt“.
In vergoldetem, ornamental reliefierten Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Wenn wir heute an Jan Fyt denken, sind es vor allem die Jagdszenen, Hatzen und Jagdstillleben, an die wir denken. Dieses Gemälde mit dem schönen Esel, dürfte wohl in die Zeit um 1634 anzusetzen sein, als Jan Fyt eine Italienreise unternommen hatte und daher mit „G. (Giovanni) Fijt)“ signierte und südliche Einflüsse in seinem Oeuvre dominierten. Dargestellt ist eine wunderbar ruhige rurale Szene, die von einem den Betrachter anblickenden Esel dominiert wird, eine Ziege, ein Truthahn, eine Gans, Kaninchen, Hasen und rechts am Rand ein Ochse - allesamt lebendig sich vor hügeliger italienischer Landschaft abzeichnend.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.
Dr. Schotte, Sint-Martens-Latem, Belgien. (13916926) (13)
Jan Fyt,
1611 Antwerp – 1661 ibid.
ITALIAN ANIMAL PAINTING
132 x 154 cm.
Signed “G. Fyt” lower left.
Provenance:
Private collection, Belgium.
Dr Schotte, Sint-Martens-Latem, Belgium.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Fyt verkaufen?