Votre recherche Jan Fyt dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Fyt?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Fyt vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
231
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda
Schüler von Frans Snyders (1579-1657). Der Maler ist bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben.ITALIENISCHES TIERSTÜCKÖl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 154 cm.
Links unten signiert „G. Fyt“.
In vergoldetem, ornamental reliefierten Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Wenn wir heute an Jan Fyt denken, sind es vor allem die Jagdszenen, Hatzen und Jagdstillleben, an die wir denken. Dieses Gemälde mit dem schönen Esel, dürfte wohl in die Zeit um 1634 anzusetzen sein, als Jan Fyt eine Italienreise unternommen hatte und daher mit „G. (Giovanni) Fijt)“ signierte und südliche Einflüsse in seinem Oeuvre dominierten. Dargestellt ist eine wunderbar ruhige rurale Szene, die von einem den Betrachter anblickenden Esel dominiert wird, eine Ziege, ein Truthahn, eine Gans, Kaninchen, Hasen und rechts am Rand ein Ochse - allesamt lebendig sich vor hügeliger italienischer Landschaft abzeichnend.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.
Dr. Schotte, Sint-Martens-Latem, Belgien. (13916926) (13)
Jan Fyt,
1611 Antwerp – 1661 ibid.
ITALIAN ANIMAL PAINTING
132 x 154 cm.
Signed “G. Fyt” lower left.
Provenance:
Private collection, Belgium.
Dr Schotte, Sint-Martens-Latem, Belgium.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Fyt sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Fyt?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Fyt?