Ricerca Jan Fyt nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 21 marzo 2024
Siete interessati alle opere di Jan Fyt?
231
Jan Fyt,
1611 Antwerpen – 1661 ebenda
Schüler von Frans Snyders (1579-1657). Der Maler ist bekannt und berühmt für seine Jagdszenen und Stillleben.ITALIENISCHES TIERSTÜCKÖl auf Leinwand. Doubliert.
132 x 154 cm.
Links unten signiert „G. Fyt“.
In vergoldetem, ornamental reliefierten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Wenn wir heute an Jan Fyt denken, sind es vor allem die Jagdszenen, Hatzen und Jagdstillleben, an die wir denken. Dieses Gemälde mit dem schönen Esel, dürfte wohl in die Zeit um 1634 anzusetzen sein, als Jan Fyt eine Italienreise unternommen hatte und daher mit „G. (Giovanni) Fijt)“ signierte und südliche Einflüsse in seinem Oeuvre dominierten. Dargestellt ist eine wunderbar ruhige rurale Szene, die von einem den Betrachter anblickenden Esel dominiert wird, eine Ziege, ein Truthahn, eine Gans, Kaninchen, Hasen und rechts am Rand ein Ochse - allesamt lebendig sich vor hügeliger italienischer Landschaft abzeichnend.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.
Dr. Schotte, Sint-Martens-Latem, Belgien. (13916926) (13)
Jan Fyt,
1611 Antwerp – 1661 ibid.
ITALIAN ANIMAL PAINTING
132 x 154 cm.
Signed “G. Fyt” lower left.
Provenance:
Private collection, Belgium.
Dr Schotte, Sint-Martens-Latem, Belgium.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Jan Fyt?
Volete vendere un′opera di Jan Fyt?