Auktion März-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Jagd-Urkunde aus dem Jahre 1760

Jagd-Urkunde aus dem Jahre 1760

1958

Auf Pergament in kaligraphischer Zierschrift mit ornamentierten Kopfzeilen, dazwischen das markgräfliche Wappen. Die Rahmung mit Figuren und Tierszenen gefüllt. Aufschrift: ´Des Durchlauchtigsten Fürsten Und Herren, Herrn Friederich Markgrafens Zu Brandenburg, In Preissen Zu Schlesien, Magdeburg, Cleve, Jürich, Berg, Stettin, Pommern, Der Cassüben Und Wenden, Zu Mecklenburg usw.´ Ausgestellt durch Karl Friedrich von Waldenfelß an den Administrator Johann Salomon Beyer, der durch die Urkunde zum höfischen Oberjägermeister ernannt wird. Mit grünem Siegel an grüner Siegelschleife. 45 x 62 cm. Datiert 30. Dezember 1760. Hinterglas und gerahmt. (4413227)

Katalogpreis € 900 - 1.100 Katalogpreis€ 900 - 1.100  $ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 6,939 - 8,481
₽ 89,253 - 109,087

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.