Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Italienisches Holzschnittbuch 1571
Detailabbildung: Italienisches Holzschnittbuch 1571

Lot 738 / Italienisches Holzschnittbuch 1571

Detail images: Italienisches Holzschnittbuch 1571 Detail images: Italienisches Holzschnittbuch 1571 Detail images: Italienisches Holzschnittbuch 1571 Detail images: Italienisches Holzschnittbuch 1571 Detail images: Italienisches Holzschnittbuch 1571

738

Dolce, Lodovico. L´Achille et l´Enea... Venedig, Giolito de´Ferrari, 1571. 4°. 14 Bll., 544 SS. mit Holzschnitt-Titelvignette, blattgr. Porträt, 55 Bordüren, 55 Textholzschnitten und vielen figürlichen Initialen. Blauer Maroquinband des 20. Jh. mit Rücken, Deckel- Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, Schuber.
Adams D 727. Duckvariante, datiert 1571, mit dem auf dem Titel erwähnten Anhang von Menechini, der jedoch, wie meist, nicht beigebunden ist. Posthumes Werk des Dichters und Kritikers Dolce (1508 - 1568), das die klassischen Epen vom Trojanischen Krieg und der Flucht des Aeneas nach Homer und Vergil in italienischen Versen zusammenfasst. Bemerkenswert ist die besonders schöne Ausstattung dieses Druckes. Teils etwas fleckig, nur zu Beginn und am Ende etwas stärker, sonst weitgehend sauber. Hinteres Gelenk von innen etwas gelockert, aber nicht gefährdet. Rücken einheitlich geblichen. Prachtvoller Meistereinband des 20. Jahrhunderts. (810493)

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,372 - 11,715
₽ 85,932 - 107,415