Aste Bibliotheche e libri
738
Italienisches Holzschnittbuch 1571
Dolce, Lodovico. L´Achille et l´Enea... Venedig, Giolito de´Ferrari, 1571. 4°. 14 Bll., 544 SS. mit Holzschnitt-Titelvignette, blattgr. Porträt, 55 Bordüren, 55 Textholzschnitten und vielen figürlichen Initialen. Blauer Maroquinband des 20. Jh. mit Rücken, Deckel- Steh- und Innenkantenvergoldung, Goldschnitt, Schuber.
Adams D 727. Duckvariante, datiert 1571, mit dem auf dem Titel erwähnten Anhang von Menechini, der jedoch, wie meist, nicht beigebunden ist. Posthumes Werk des Dichters und Kritikers Dolce (1508 - 1568), das die klassischen Epen vom Trojanischen Krieg und der Flucht des Aeneas nach Homer und Vergil in italienischen Versen zusammenfasst. Bemerkenswert ist die besonders schöne Ausstattung dieses Druckes. Teils etwas fleckig, nur zu Beginn und am Ende etwas stärker, sonst weitgehend sauber. Hinteres Gelenk von innen etwas gelockert, aber nicht gefährdet. Rücken einheitlich geblichen. Prachtvoller Meistereinband des 20. Jahrhunderts. (810493)
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235