Saturday, 26 March 2011

Auction Libraries and books

Numismatik und Archäologie 1557
Detailabbildung: Numismatik und Archäologie 1557

Lot 739 / Numismatik und Archäologie 1557

Detail images: Numismatik und Archäologie 1557 Detail images: Numismatik und Archäologie 1557 Detail images: Numismatik und Archäologie 1557 Detail images: Numismatik und Archäologie 1557

739

Panvinio, Onofrio. Fasti et triumphi Roma Romulo rege usque ad Carolum V. Caes. Aug. Sive epitome regum, consulum, dictatorum... ex antiquitatum monumentis... desumpta. Venezia, Jacopo Strada, 1557. Folio. 6 ff., 228 (recte 240) pp., 98 (st. 99) ff., mit vielen Münz-Holzschnitten im Text. Pergament d. Zt. Adams P 195. Erste Ausgabe der ersten Publikation des Antiquars Panvinio (1529 - 1568), der Bibliothekar des Kardinals Alessandro Farnese war. Sehr eleganter Druck, über weite Strecken in Rot und Schwarz und mit vielen Holzschnitten, die Ereignisse der römischen Geschichte anhand von Münzen erläutern. Im Folgejahr erschien eine überarbeitete Ausgabe unter dem Titel „Fastorum libri V." Es fehlt ein Indexblatt (R1), sonst Text und Illustrationen komplett. Etwas gebräunt, wenige Lagen stärker, sonst nur wenig fleckig, Titel mit altem Besitzvermerk, etwas berieben. (810498)

Catalogue price € 900 - 1.200 Catalogue price€ 900 - 1.200  $ 1,026 - 1,367
£ 801 - 1,068
元 7,029 - 9,372
₽ 64,449 - 85,932