Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts

Italienischer Maler des 16. Jahrhunderts

234

DIE HEILIGE FAMILIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 90 cm.
Rückwärtige weiße Sammlungsnummer „13“ sowie eine weitere Nummerierung in schwarzer Farbe „N. 186.“.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 192,750 - 269,850
₽ 2,479,250 - 3,470,950

Retuschen verschiedenen Alters, vor allem im unterem linken Bildviertel, mit Farbausbrüchen am Rand. Kompositionell erinnert das Gemälde an Luca Cambiaso (1527-1585) und seinen Umkreis, etwa Perino del Vaga (1501-1547). Besch., rest. (1092053) (13)

Italian School,
16th century

THE HOLY FAMILY

118 x 90 cm.
Collection no. “13“ and number “N.186” inscribed on the reverse.

Retouching at different times, especially in the lower left quarter of the painting with blemishes to the paint layer along the edges. The composition of the painting is similar to works by Luca Cambiaso and his circle, such as Perino del Vaga. Damaged, restored.