Wednesday, 25 March 2015

Auction Furniture & Interior

» reset

Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole

46
Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole

Höhe: 84 cm.
Breite: ca. 175 cm.
Tiefe: 77 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 45.000 - 55.000 Catalogue price€ 45.000 - 55.000  $ 49,050 - 59,950
£ 39,600 - 48,400
元 349,650 - 427,350
₽ 3,815,100 - 4,662,900

You would like to sell a similar artwork in auction?

Consign now Private Sale Service FAQ


Your consignments are always welcome.

Our staff will be happy to personally assist you every step of the way. We look forward to your call.
Get in touch with our experts

 

Further information on this artwork

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die große Konsole auf vier konischen, kräftig geschnitzten, S-bogigen Beinen, diese in einen nach innen gedrehten Volutenfuß auslaufend und beschnitzt mit einem kräfigen Kehlen- und Wulstprofil sowie Akanthusblattdekor und die Beine umschlingenden Eichenlaubranken. Die Beine durch X-förmige Streben verbunden, diese beschnitzt in Form eines natürlich geformten Felssockels mit zentralem Jagdmotiv. Dieses zeigt einen zwischen Schilfblättern und auf Felsen laufenden Jagdhund beim Stellen einer Ente, vor ihm ein Bachlauf. Die prächtig durchbrochen geschnitzte, hohe Zarge zieht in einem weiten C-Bogen in die Beine über und ist dekoriert mit einer zentralen Muschelform von der ausziehende Rocaillen, C-Bögen und Blattgirlanden mit Eichenlaub zu den Ecken ziehen. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend, die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in grauem, rosé und weiß geädertem Marmor. Rest. und leichte Alterssp. Schöne Alterspatina.

Anmerkung:
Das Möbel wohl ehemals zur Aufstellung in einem Jagdschloss gedacht. (1000561) (12)


Exceptional Rococo console table
Height: 84 cm.
Width: ca. 175 cm.
Depth: 77 cm.
France, 18th century.

Carved giltwood. Restored and minor signs of ageing. Beautiful age patina.

Notes:
This piece of furniture was probably formerly designed to be part of a hunting château interior.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

X

INFORMATION WE COLLECT

FUNCTIONAL COOKIES

These are technically necessary cookies, which enable us to improve the functionality of our website and to save your privacy setting for your next visit.

OPTIONAL COOKIES

We use the services of Google Analytics and Google Adwords Conversion Tracking to improve the performance of our website constantly. We collect pseudonomized data only and use cookies for this reason. You can find more information in our Privacy Policy.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe