mercredi, 25 mars 2015

Vente Meubles et Aménagements

» reset

Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole

46
Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole

Höhe: 84 cm.
Breite: ca. 175 cm.
Tiefe: 77 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 45.000 - 55.000 Prix de catalogue€ 45.000 - 55.000  $ 54,000 - 66,000
£ 40,500 - 49,500
元 354,600 - 433,400
₽ 4,103,100 - 5,014,900

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die große Konsole auf vier konischen, kräftig geschnitzten, S-bogigen Beinen, diese in einen nach innen gedrehten Volutenfuß auslaufend und beschnitzt mit einem kräfigen Kehlen- und Wulstprofil sowie Akanthusblattdekor und die Beine umschlingenden Eichenlaubranken. Die Beine durch X-förmige Streben verbunden, diese beschnitzt in Form eines natürlich geformten Felssockels mit zentralem Jagdmotiv. Dieses zeigt einen zwischen Schilfblättern und auf Felsen laufenden Jagdhund beim Stellen einer Ente, vor ihm ein Bachlauf. Die prächtig durchbrochen geschnitzte, hohe Zarge zieht in einem weiten C-Bogen in die Beine über und ist dekoriert mit einer zentralen Muschelform von der ausziehende Rocaillen, C-Bögen und Blattgirlanden mit Eichenlaub zu den Ecken ziehen. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend, die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in grauem, rosé und weiß geädertem Marmor. Rest. und leichte Alterssp. Schöne Alterspatina.

Anmerkung:
Das Möbel wohl ehemals zur Aufstellung in einem Jagdschloss gedacht. (1000561) (12)


Exceptional Rococo console table
Height: 84 cm.
Width: ca. 175 cm.
Depth: 77 cm.
France, 18th century.

Carved giltwood. Restored and minor signs of ageing. Beautiful age patina.

Notes:
This piece of furniture was probably formerly designed to be part of a hunting château interior.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe