Auktion Möbel & Einrichtung

Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Imposante und außergewöhnliche Rokoko-Konsole

46

Höhe: 84 cm.
Breite: ca. 175 cm.
Tiefe: 77 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 45.000 - 55.000 Katalogpreis€ 45.000 - 55.000  $ 54,000 - 66,000
£ 40,500 - 49,500
元 340,200 - 415,800
₽ 3,832,650 - 4,684,350

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die große Konsole auf vier konischen, kräftig geschnitzten, S-bogigen Beinen, diese in einen nach innen gedrehten Volutenfuß auslaufend und beschnitzt mit einem kräfigen Kehlen- und Wulstprofil sowie Akanthusblattdekor und die Beine umschlingenden Eichenlaubranken. Die Beine durch X-förmige Streben verbunden, diese beschnitzt in Form eines natürlich geformten Felssockels mit zentralem Jagdmotiv. Dieses zeigt einen zwischen Schilfblättern und auf Felsen laufenden Jagdhund beim Stellen einer Ente, vor ihm ein Bachlauf. Die prächtig durchbrochen geschnitzte, hohe Zarge zieht in einem weiten C-Bogen in die Beine über und ist dekoriert mit einer zentralen Muschelform von der ausziehende Rocaillen, C-Bögen und Blattgirlanden mit Eichenlaub zu den Ecken ziehen. Das Möbel sich wandseitig leicht weitend, die Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in grauem, rosé und weiß geädertem Marmor. Rest. und leichte Alterssp. Schöne Alterspatina.

Exceptional Rococo console table
Height: 84 cm.
Width: ca. 175 cm.
Depth: 77 cm.
France, 18th century.

Carved giltwood. Restored and minor signs of ageing. Beautiful age patina.

Notes: