Friday, 27 June 2014

Auction Russian Art

 Ikone
Detailabbildung:  Ikone
Detailabbildung:  Ikone
 Ikone

Lot 870 / Ikone

Detail images:  Ikone Detail images:  Ikone

870
Ikone

44,5 x 37 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad, teilweise vergoldet.
Moskauer Beschau von 1863 durch ungedeuteten Beschaumeister und Meister, 84 Zolotnik.
Moskau, 1863.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,520 - 6,779
£ 3,400 - 5,100
元 30,320 - 45,480
₽ 290,160 - 435,240

Darstellung des Christus als Pantokrator, der dem Betrachter frontal zugewandt ist. In der linken Hand hält er das offene Evangelienbuch, die rechte hält er im Segensgestus. Besch. (9419518)